中日一线城市食品价格研究
南京,大阪均为所在国泛一线城市,那么这两个城市的食品价格对比孰高孰低呢?前段时间刚好去了大阪一趟,路过Aeon超市,这个国内苏州等地也有,算是一家中档超市,在非打折时段中,我拍摄了超市中大部分的商品,共分为简餐、面包、奶制品和酒水、蔬菜、水果、肉类和海鲜、其他7大类,简单进行了价格分析。图中日元价格乘以0.05为人民币价格,商品单份包装重量大致和国内盒马超市类似,以下均为人民币价格:1、面包大致5~10元一袋;
2、简餐大致20~25元一份;
3、蔬菜:4个胡萝卜7~8元,1袋青菜10~15元,2个西红柿20元;
4、水果沙拉:3根香蕉6.5元,1袋都乐菠萝15元,1/3个西瓜30~40元,2个桃子40元,一份沙拉15元;
5、肉类:培根一袋6.5元,和牛35元一盒,鸡肉猪肉大致都在10~20元一盒;
6、奶制品:牛奶12元一盒,酸奶7~8元大盒,豆奶4~5元一盒;
以上价格经咨询,受疫情后的全球通胀影响,较以前上涨不少,很多商品涨幅都超过25%。南京超市的物价这里就不详细列出了,除了水果,感觉不相伯仲。如果考虑到日本人均收入22万元是南京人均收入7.5万元的3倍左右,那么在大阪食品上的支出占比,也就是恩格尔系数,大概率是要低于南京的。
当然,这仅仅是超市食品的价格,如果对比菜市场,可能是另外一番情景了。另外,如果自己不做饭选择下馆子,因为涉及到人工会很贵。想吃的同等丰富,即使以日本人的收入,也是捉襟见肘的,国内就会好很多了。
最后,食品价格不代表总体物价水平,比如日本的交通费很贵,公共汽车起步10元,甚至一趟下来付几十块人民币都有可能。
1、简餐
2、面包
3、奶制品饮料酒
4、水果沙拉
5、蔬菜
6、肉类海鲜
7、其他
核污水排放啊,,,楼主还敢去日本吃海鲜???[偷笑] 海鲜没敢吃。现在去日本吃饭确实有很多问题,超市里属于我们国家禁止进口12个都县的产品占了感觉有一半。 这么看来物价还好,怪不得我上海的朋友那么爱去日本 这角度新奇……~!
感谢分享 日本超市其实和北上广的水平差不多价格
外面吃饭,面条,米饭一份的价格也是40多 相对于人均收入,价格不算高 日本现在就交通最贵了
吃的不贵的 甚至很多东西比上海便宜且质量更高 比如烧鸟 谢谢楼主的分享,的确开眼界。 从晒的价格来说,比成都本地如伊藤之类超市,菜更贵,其他都差不多或更便宜。
品质且不说[偷笑] 不能光比价格,还要看内在的质量[偷笑] kim0358 发表于 2024-9-2 22:42
不能光比价格,还要看内在的质量
先吃饱,再吃好 本帖最后由 D大熊 于 2024-9-3 09:07 编辑
kim0358 发表于 2024-9-2 22:42
不能光比价格,还要看内在的质量
没毛病 有大米不[偷笑] 小日本的那些简餐、面包里面,是不是也有很多的添加剂?谢谢指教。 深圳的我每次去日本都觉得还挺便宜。。 除了东京的酒店其他都还好 先不说物价高低,就说组成
大城市里超市或者餐厅的食物,我们卖的大头是租金,别人卖的是人力。
发达国家但凡机械可以高度替代人工的农产品,大都会比我们便宜或者持平,这就是为什么素菜水果食品有些比我们贵,有些肉类乳制品便宜。但是公共交通离不开人管理或者操作的,都会比我们贵,当然这还涉及到一个政府补贴的问题。 福岛产食品的销量好么🤭 tzycai 发表于 2024-9-5 22:27
小日本的那些简餐、面包里面,是不是也有很多的添加剂?谢谢指教。
日本反式脂肪酸添加好像是没有限制的,不如中国 我最不能接受的,就是日本的星巴克比国内便宜,一般 500-600 日元一杯
交通费用比起中国死贵,地铁、JR都是贵的 综合看来和上海物价差不多? 交通费一般公司都有补贴 1到2w日元左右固定或者全额报销 非黑公司的话上班族交通是不用自己花钱的
你要说一般人的生活成本的话 比国内高的主要是房租和水电
肉类 不同商店价格差异很大
以a5腿肉为例 大商场负一楼的超市一般每100g价格在800甚至1000日元左右
而居民区附近的肉店大约在500到600日元 sirloin¥1100 fillet¥1300,肉的质量大概率比商场更好,甚至牛脂在称重的时候都是切下来不算钱,白送给你的
一般游客根本不会接触到这些社区店 得出的关于物价的认识也是比较片面的 日本人大部分租房,实际上这个物价水平对比他们的收入依然属于不便宜。在东京16万是最基本的月开支,而且这个支出下吃住都不怎么样。 romanholiday 发表于 2024-9-13 09:11
日本反式脂肪酸添加好像是没有限制的,不如中国
[震惊]真的?假的? Insomniac 发表于 2024-9-13 14:35
交通费一般公司都有补贴 1到2w日元左右固定或者全额报销 非黑公司的话上班族交通是不用自己花钱的
你要说一 ...
之前去大阪住民宿
在一个叫牧落的地方,附近的居民超市感觉挺便宜的
但是在电车站旁全家买东西的人也很多
印象深刻的是主人比较穷 说自己买不起空调....
不知道买一台K-car一年使用费用在多少钱
页:
[1]